×
Photo 1
Photo 2
Photo 3
Photo 4
Photo 5
Photo 6

PREMIÈRE LOCATION: Vivre au cœur du village

Pièces3.5
Surface habitable87 m²
ÉtageRez-de-chaussée
Prix de l'objetCHF 1'800.-/mois + ch.
Disponibilité01.10.2026
Messenger Dossier PDF
Ajouter aux favorisSupprimer des favoris
Lien externe

Localisation

Im Brühl 1, 4805 Brittnau

Loyer

Loyer: CHF 1'800.- /mois
Charges: CHF 200.- /mois (non comprises)
Loyer brut: CHF 2'000.- mois

Caractéristiques

Référence
13955.1002
Disponibilité
01.10.2026
Pièces
3.5
Étage
Rez-de-chaussée
Surface habitable
87 m²
Charges
CHF 200.-/mois (Non comprises)

Descriptif

Texte traduit depuis l'allemand, voir l'original
Texte original en allemand, traduire en Français.
Un lieu de vie familial au cœur du village de Brittnau

À partir du 1er octobre 2026, un nouveau bâtiment moderne sera construit à l’emplacement le plus central, avec des appartements lumineux de 3,5 et 4,5 pièces, aménagés de manière de qualité. La propriété offre tout ce que les familles, les couples et les personnes actives recherchent: des distances courtes, une infrastructure de pointe, une alimentation énergétique durable et un confort de vie élevé.

Situation
Directement au cœur du village de Brittnau
À proximité immédiate de Coop, d’une boulangerie, d’une succursale de la banque AKB et d’un distributeur de billets
À seulement
150 m de l’école Arrêt de bus
à 120 m, avec un horaire de bus toutes les 30 minutes vers la gare de Zofingen Brittnau
-Wikon et connexion au réseau ferroviaire via
Zofingen À seulement 2 minutes de l’autoroute A2 Reiden Zofingen, avec de nombreux magasins À
Oftringen, avec de nombreux centres commerciaux Appartements

Appartements modernes et lumineux avec des plans d’étage ouverts
Cuisines
ouvertes et lumineuses avec lave-vaisselle, pour la plupart avec îlot de cuisson
2 salles de

bains: douche/WC et baignoire/WC
Machine à laver/séchoir
Balcon ou terrasse ensoleillée
Cave individuelle (construction massive, 11 m²) Sol en vinyle facile à entretenir, imitation bois chêne
Ascenseur du sous-sol
au 3e étage
Espaces extérieurs Terrain de jeu avec tour d’

escalade, balançoire, toboggan et bac à sable
Espace de rencontre accueillant avec sièges et barbecue Garage à vélos
pour vélos et poussettes Places de stationnement pour visiteurs directement devant la maison Stationnement

et mobilité électrique
Places de parcage dans des garages par appartement, avec accès par ascenseur

Chaque
place de parcage avec une Wallbox de 11 kW (
mobilité électrique prioritaire)
Énergie
durable et confort Système
photovoltaïque sur les toits
Batterie de stockage 63 kWkWh Pompe à chaleur eau
souterraine Chauffage au sol
Free Cooling pour le refroidissement naturel en été
ZEV

Réseau énergétique central avec facturation équitable des coûts de chauffage et d’eau potable Connexion Internet/TV/téléphone par fibre optique Application numérique pour les locataires pour les notifications à la gestion Logements & loyers Numéro 1 / RDC / Appartements de 4,5 pièces 98m2 CHF 2 100.00 + Acompte CHF 250.00 = Loyer brut CHF 2 350.00 Numéro 2 / RDC / Appartements de 3,5 pièces 87m2 CHF 1 900.00 + Acompte CHF 200.00 = Loyer brut CHF 2 100.00 Numéro 3 / 1er étage / Appartements de 4,5 pièces 98m2 – RESERVÉ Numéro 4 / 1er étage / Appartements de 3,5 pièces 87m2 CHF 1 800.00 + Acompte CHF 200.00 = Loyer brut CHF 2 000.00 Numéro 5 / 2ème étage / Appartements de 4,5 pièces 98m2 RESERVÉ Numéro 6 / 2ème étage / Appartements de 3,5 pièces 87m2 – RESERVÉ Numéro 7 / 3ème étage Duplex avec galerie / Appartements de 4,5 pièces 121m2 CHF 2 300.00 + Acompte CHF 275.00 = Loyer brut CHF 2 575.00 Numéro 8 / 3ème étage Duplex avec galerie / Appartements de 3,5 pièces 104m2 RESERVÉ Les visualisations sont à titre indicatif et peuvent différer de la réalité. Faites-vous une idée personnelle sur place lors d’une visite

Familienfreundliches Wohnen mitten im Dorfzentrum von Brittnau

An zentralster Lage entsteht per 1. Oktober 2026 ein moderner Neubau mit hellen, hochwertig ausgebauten 3.5- und 4.5-Zimmerwohnungen. Die Liegenschaft bietet alles, was sich Familien, Paare und Personen mit einem aktiven Alltag wünschen: kurze Wege, top Infrastruktur, nachhaltige Energieversorgung und viel Wohnkomfort.

Lage
Direkt im Dorfzentrum von Brittnau
Unmittelbare Nähe zu Coop, Bäckerei, AKB-Bankniederlassung und Bankautomat
Nur 150m zur Schule
Bushaltestelle in 120m, 30-Minuten-Takt nach Zofingen
Bahnhof Brittnau-Wikon sowie Anschluss an Bahnnetz via Zofingen
Nur 2 Min. zur Autobahn A2 Reiden
Zofingen mit zahlreichen Einkaufsgeschäften
Oftringen mit zahlreichen Einkaufzentren

Die Wohnungen
Moderne, lichtdurchflutete Grundrisse
Offene, helle Küchen mit Geschirrspüler, grösstenteils mit Kochinsel
2 Nasszellen: Dusche/WC sowie Badewanne/WC
Waschmaschine/Tumbler
Balkon oder sonniger Sitzplatz
Eigenes Kellerabteil (Massivbau, 11 m²)
Pflegeleichter Vinylboden in Eiche-Holzoptik
Lift vom UG bis ins 3. OG

Aussenanlagen
Spielplatz mit Kletterturm, Schaukel, Rutschbahn und Sandkasten
Einladender Begegnungsplatz mit Sitzgelegenheiten und Grillstelle
Veloraum für Velo & Kinderwagen
Besucherparkplätze direkt beim Haus

Parkierung & Elektromobilität
Einstellhallenplätze pro Wohnung inkl. Liftzugang
Jeder Parkplatz mit eigener 11?kW-Wallbox (E-Mobilität bevorzugt)

Nachhaltige Energie & Komfort
Photovoltaikanlage auf Dachflächen
Batteriespeicher 63?kWh
Grundwasser-Wärmepumpe
Bodenheizung
Free Cooling zur natürlichen Kühlung im Sommer
ZEV zentraler Energieverbund mit fairer NK-Abrechnung
Glasfaseranschluss für Internet/TV/Telefon
Digitale Mieter-App für Meldungen an die Verwaltung

Wohnungen & Mietzinse
Nr. 1 / EG / 4.5 Zimmerwohnungen 98m2 CHF 2'100.00 + Akonto HK/NK CHF 250.00 = Brutto CHF 2'350.00
Nr. 2 / EG / 3.5 Zimmerwohnungen 87m2 CHF 1'900.00 + Akonto HK/NK CHF 200.00 = Brutto CHF 2'100.00
Nr. 3 / 1. OG / 4.5 Zimmerwohnungen 98m2 - RESERVIERT
Nr. 4 / 1. OG / 3.5 Zimmerwohnungen 87m2 CHF 1'800.00 + Akonto HK/NK CHF 200.00 = Brutto CHF 2'000.00
Nr. 5 / 2. OG / 4.5 Zimmerwohnungen 98m2 RESERVIERT
Nr. 6 / 2. OG / 3.5 Zimmerwohnungen 87m2 - RESERVIERT
Nr. 7 / 3. OG Duplex mit Galerie / 4.5 Zimmerwohnungen 121m2 CHF 2'300.00 + Akonto HK/NK CHF 275.00 = Brutto CHF 2'575.00
Nr. 8 / 3. OG Duplex mit Galerie / 3.5 Zimmerwohnungen 104m2 RESERVIERT

Die Visualisierungen dienen der Veranschaulichung und können vom tatsächlichen Ausbau abweichen. Verschaffen Sie sich vor Ort im Rahmen einer Besichtigung einen eigenen Eindruck