×
Immagine di copertina
Foto 1
Foto 2
Foto 3
Foto 4
Foto 5
Foto 6

Appezzamento di terreno - 809 m2 - Icogne - ESCLUSIVA - rif. 10245445

Prezzo dell'oggettoCHF 264'400.-
Messenger Documentazione PDF Finanziamento
Aggiungere ai preferitiRimuovere dai preferiti

Posizione

1977 Icogne

Dati generali

Riferimento
10245445
Disponibilità
Da convenire

Descrizione

Testo tradotto da francese, vedi originale
Testo originale in francese, tradurre in Italiano.

Esclusività

Solo per la residenza principale

Terreno con permesso edilizio in vigore, progetto disponibile

Posizione idilliaca, vista sul Vallese e sulle Alpi Bernesi e sulla Valle del Rodano, un sole eccezionale

Zona residenziale con strada municipale senza cieco, posizione tranquilla

Terreno situato a Icogne, un villaggio dal clima piacevole e un'atmosfera di calma e convivialità. Questo posto dista 4 minuti da Lens, 11 minuti dalla località di Crans-Montana e circa 19 minuti da Sion.

Questo terreno si trova in un ambiente idilliaco. La sua posizione geografica è perfetta e gode di una vista panoramica sulle Alpi e sulla Valle del Rodano. Il suo sole è eccezionale durante tutto l'anno (esposizione sud-ovest).

Caratteristiche speciali

Al bordo di una strada comunale senza uscita
Accesso libero durante la stagione invernale
Servizi nelle vicinanze
Densità 0,5 IBUS (costruzione 400 m2)
865 m3 densità consentita
CHF 326.- / m2
Progetto disponibile incluso nel prezzo
Permessi di costruzione in vigore

Note

File PDF completo e pianta del sito su richiesta

Visita solo in presenza e con il preavviso accordo di Swiss-Immobilier.ch
Nessun documento può essere trasmesso a terzi senza autorizzazione

www.swiss-immobilier.ch - Arbitro 10245445
Copyright © 2026. Tutti i diritti riservati.

Exclusivité

Pour résidence principale uniquement

Terrain avec permis de construire en force, projet à disposition

Situation idyllique, vue sur les Alpes valaisannes, bernoises et la plaine du Rhône, ensoleillement exceptionnel

Quartier résidentiel avec route communale sans issue, lieu paisible

Terrain situé à Icogne, village bénéficiant d'un climat agréable et proposant une atmosphère de calme et de convivialité. Ce lieu se trouve à 4 minutes de Lens, 11 minutes de la station de Crans-Montana et environ 19 minutes de Sion.

Cette parcelle se trouve dans un environnement idyllique. Sa position géographique est parfaite et elle bénéficie d'une vue panoramique sur les Alpes et la vallée du Rhône. Son ensoleillement est exceptionnel tout au long de l'année (exposition Sud-Ouest).

Particularités

En bordure d'une route communale sans issue
Accès dégagé durant la saison hivernale
Equipements à proximité
Densité 0.5 IBUS (400 m2 de construction)
865 m3 Densité autorisée
CHF 326.- / m2
Projet à disposition compris dans le prix
Permis de construction en force

Remarques

Dossier PDF complet et plan de situation sur demande