×
Foto 1
Foto 2
Foto 3
Foto 4
Foto 5
Foto 6

PRIMA AFFITTO: Vivere in mezzo al villaggio

Locali4.5
Superficie abitabile121 m²
Prezzo dell'oggettoCHF 2'300.-/mese + Spese
Disponibilità01.10.2026
Messenger Documentazione PDF
Aggiungere ai preferitiRimuovere dai preferiti
Link esterno

Posizione

Im Brühl 1, 4805 Brittnau

Affitto

Canone di locazione: CHF 2'300.- /mese
Spese: CHF 275.- /mese (non comprese)
Affitto lordo: CHF 2'575.- mese

Dati generali

Riferimento
13955.1031
Disponibilità
01.10.2026
Locali
4.5
Superficie abitabile
121 m²
Spese
CHF 275.-/mese (Non comprese)

Descrizione

Testo tradotto da tedesco, vedi originale
Testo originale in tedesco, tradurre in Italiano.

Vivere in un ambiente familiare nel cuore del centro di Brittnau

In posizione centralissima, dal 1° ottobre 2026 verrà costruito un edificio moderno con 3,5 e 4,5 appartamenti luminosi e di alta qualità. La proprietà offre tutto ciò che le famiglie, le coppie e le persone con una vita attiva desiderano: distanze brevi, infrastrutture di prim’ordine, approvvigionamento energetico sostenibile e molto comfort abitativo.

Posizione
Direttamente nel centro del paese di Brittnau
Vicinissimo a Coop, panetteria, filiale della banca AKB e bancomat
A soli 150 m dalla scuola Fermata dell’autobus a 120 m, con corse ogni 30 minuti per Zofingen
Stazione ferroviaria di Brittnau-Wikon e collegamento alla rete ferroviaria tramite Zofingen
A soli 2 minuti dall’autostrada A2 Reiden
Zofingen con numerosi negozi di generi alimentari
Oftringen con numerosi centri commerciali

Gli appartamenti
Appartamenti
moderni e luminosi con pianta aperta
Cucine luminose e spaziose con lavastoviglie, per lo più con isola di cottura
2 bagni: doccia/WC e vasca/WC
Reducto con lavatrice/asciugatrice
Balcone o
posto a sedere soleggiato Cantina privata (costruzione in muratura, 11 m²)
Pavimento in
vinile facile da pulire con effetto legno di rovere

Ascensore dal piano interrato al 3° piano Spazio esterno Parco
giochi con torre di arrampicata, altalena, scivolo e sabbiera Spazio di incontro
accogliente con posti a sedere e barbecue Deposito
per biciclette e passeggini Parcheggi per ospiti
direttamente davanti all’edificio

Parcheggio e mobilità elettrica
Parcheggi coperti per ogni appartamento, con accesso tramite ascensore
Ogni parcheggio con propria wallbox da 11 kW (preferibilmente per veicoli elettrici) Energia

sostenibile e comfort Pannelli
solari sul tetto
Accumulatore di energia da 63 kWh Pompa
di calore geotermica
Riscaldamento a pavimento
Free cooling
per il raffreddamento naturale in estate Rete di energia centrale
ZEV con equa fatturazione dei costi di

riscaldamento e acqua Fibra
ottica per Internet/TV/telefono App digitale per i locatari per le notifiche all’amministrazione Appartamenti & canoni di locazione

N. 1 / EG / 4.5 locali 98m2 CHF 2’100.00 + acconto HK/NK CHF 250.00 = lordo CHF 2’350.00
N. 2 / EG / 3.5 locali 87m2 CHF 1’900.00 + acconto HK/NK CHF 200.00 = lordo CHF 2’100.00

Nr. 3 / 1. PIANO / 4.5 Camere 98m2 affittato

Nr. 4 / 1. PIANO / 3.5 Camere 87m2 CHF 1’800.00 + Aconto HK/NK CHF 200.00 = Totale CHF 2’000.00

Nr. 5 / 2. PIANO / 4.5 Camere 98m2 affittato

Nr. 6 / 2. PIANO / 3.5 Camere da letto 87m2 affittato

N. 7 / 3. OG Duplex con soppalco / 4.5 locali 121m2 CHF 2’300.00 + acconto HK/NK CHF 275.00 = lordo CHF 2’575.00

Nr. 8 / 3. OG Duplex con galleria / 3.5 camere da letto 104m2 affittato

Le visualizzazioni sono a scopo illustrativo e possono differire dall’effettivo sviluppo. Presso la nostra sede, durante una visita, potrete formarvi un’idea personale

Familienfreundliches Wohnen mitten im Dorfzentrum von Brittnau

An zentralster Lage entsteht per 1. Oktober 2026 ein moderner Neubau mit hellen, hochwertig ausgebauten 3.5- und 4.5-Zimmerwohnungen. Die Liegenschaft bietet alles, was sich Familien, Paare und Personen mit einem aktiven Alltag wünschen: kurze Wege, top Infrastruktur, nachhaltige Energieversorgung und viel Wohnkomfort.

Lage
Direkt im Dorfzentrum von Brittnau
Unmittelbare Nähe zu Coop, Bäckerei, AKB-Bankniederlassung und Bankautomat
Nur 150m zur Schule
Bushaltestelle in 120m, 30-Minuten-Takt nach Zofingen
Bahnhof Brittnau-Wikon sowie Anschluss an Bahnnetz via Zofingen
Nur 2 Min. zur Autobahn A2 Reiden
Zofingen mit zahlreichen Einkaufsgeschäften
Oftringen mit zahlreichen Einkaufzentren

Die Wohnungen
Moderne, lichtdurchflutete Grundrisse
Offene, helle Küchen mit Geschirrspüler, grösstenteils mit Kochinsel
2 Nasszellen: Dusche/WC sowie Badewanne/WC
Reduit mit Waschmaschine/Tumbler
Balkon oder sonniger Sitzplatz
Eigenes Kellerabteil (Massivbau, 11 m²)
Pflegeleichter Vinylboden in Eiche-Holzoptik
Lift vom UG bis ins 3. OG

Aussenanlagen
Spielplatz mit Kletterturm, Schaukel, Rutschbahn und Sandkasten
Einladender Begegnungsplatz mit Sitzgelegenheiten und Grillstelle
Veloraum für Velo & Kinderwagen
Besucherparkplätze direkt beim Haus

Parkierung & Elektromobilität
Einstellhallenplätze pro Wohnung inkl. Liftzugang
Jeder Parkplatz mit eigener 11?kW-Wallbox (E-Mobilität bevorzugt)

Nachhaltige Energie & Komfort
Photovoltaikanlage auf Dachflächen
Batteriespeicher 63?kWh
Grundwasser-Wärmepumpe
Bodenheizung
Free Cooling zur natürlichen Kühlung im Sommer
ZEV zentraler Energieverbund mit fairer NK-Abrechnung
Glasfaseranschluss für Internet/TV/Telefon
Digitale Mieter-App für Meldungen an die Verwaltung

Wohnungen & Mietzinse

Nr. 1 / EG / 4.5 Zimmerwohnungen 98m2 CHF 2'100.00 + Akonto HK/NK CHF 250.00 = Brutto CHF 2'350.00
Nr. 2 / EG / 3.5 Zimmerwohnungen 87m2 CHF 1'900.00 + Akonto HK/NK CHF 200.00 = Brutto CHF 2'100.00

Nr. 3 / 1. OG / 4.5 Zimmerwohnungen 98m2 vermietet

Nr. 4 / 1. OG / 3.5 Zimmerwohnungen 87m2 CHF 1'800.00 + Akonto HK/NK CHF 200.00 = Brutto CHF 2'000.00

Nr. 5 / 2. OG / 4.5 Zimmerwohnungen 98m2 vermietet

Nr. 6 / 2. OG / 3.5 Zimmerwohnungen 87m2 vermietet

Nr. 7 / 3. OG Duplex mit Galerie / 4.5 Zimmerwohnungen 121m2 CHF 2'300.00 + Akonto HK/NK CHF 275.00 = Brutto CHF 2'575.00

Nr. 8 / 3. OG Duplex mit Galerie / 3.5 Zimmerwohnungen 104m2 vermietet

Die Visualisierungen dienen der Veranschaulichung und können vom tatsächlichen Ausbau abweichen. Verschaffen Sie sich vor Ort im Rahmen einer Besichtigung einen eigenen Eindruck