Casa
Villetta singola
6 Locali
150 m²
CHF 686'200.-
CHF 4'575.-/m²
Francia vicina, Villa nuova indipendente con piscina
Villette a schiera
9 Locali
400 m²
CHF 6'900'000.-
CHF 17'250.-/m²
Bella casa del XIX secolo con molto carattere a Champel

Casa
14 Locali
437 m²
CHF 3'700'000.-
CHF 8'467.-/m²
Affascinante proprietà di villaggio
Villetta singola
650 m²
Prezzo su richiesta
Splendida casa di città nel cuore del quartiere della Chiesa russa

Villetta singola
15 Locali
610 m²
Prezzo su richiesta
Hôtel particulier dans le quartier de l’Eglise russe
Casa
Prezzo su richiesta
6030. Ricerca attiva di Ville / Case da ACQUISTARE GENEVE
Villetta singola
Prezzo su richiesta
Proprietà rara in un contesto privilegiato – Rive Gauche
Casa bifamiliare
6 Locali
146 m²
CHF 3'300'000.-
CHF 22'603.-/m²
Duplex in angolo con balcone e terrazza sul tetto

Villetta singola
Prezzo su richiesta
Villa, in COLOGNY (Fuori Mercato)
Casa padronale
13 Locali
529 m²
CHF 5'500'000.-
CHF 10'397.-/m²
40 min. da Ginevra. In un luogo prestigioso Vendesi casa padronale sopra Losanna. un bel giardino
Cerca nelle vicinanze di [nome.città]
Immobiliare per acquistare à Genève
Non trovi quello che stai cercando à Genève?
La sua casa dei sogni a Ginevra, nel cantone di Ginevra
Nel cantone di Ginevra, la città di Ginevra unisce autenticità e modernità con la sua offerta di case in vendita. Come centro cosmopolita e dinamico, la città attira una varietà di profili, dai diplomatici alle famiglie, che sono attratti dalle opportunità immobiliari disponibili. Il mercato immobiliare di Ginevra è molto richiesto, offrendo una moltitudine di case adatte a tutte le esigenze, che si tratti di una residenza principale o di un investimento.
Le case tipiche di Ginevra si distinguono per la loro varietà e le loro caratteristiche attraenti. Si possono trovare proprietà con ampi giardini, ideali per godersi il clima piacevole della regione, o incantevoli terrazze con vista sul magnifico Lago di Ginevra. Il suggestivo scenario del Monte Salève sullo sfondo rende ogni casa unica. Inoltre, le abitazioni spesso godono di un eccellente accesso ai trasporti pubblici e di una vicinanza a numerosi negozi, facilitando la vita quotidiana dei residenti.
Ginevra offre un'incredibile qualità della vita, accentuata da luoghi emblematici come il Jet d'eau o la Cattedrale di San Pietro, che lasciano a bocca aperta sia i residenti che i visitatori. La città, radicata nella Svizzera romanda, è un rifugio di tranquillità con il Parco dei Bastioni e il Giardino inglese, perfetti per rilassarsi. La ricchezza culturale e storica si manifesta attraverso numerosi eventi e istituzioni, rendendo Ginevra un luogo ideale per studenti internazionali e professionisti espatriati in cerca di un ambiente di vita eccezionale.