Villa
CHF 3'000'000.-
CHF 14'423.-/m²
Villa unifamiliare con piscina e giardino a pochi passi dal lago di Lugano
In una tranquilla zona residenziale di Caslano, immersa nel verde e a soli 200 metri dal lago e dal Lido di Caslano, proponiamo in vendita una splendida casa unifamiliare di 6.5 locali, ideale per chi desidera vivere in un contesto riservato, soleggiato e vicino a tutti i principali servizi. La proprietà, costruita nel 1960 e oggetto di ampliamento/rinnovamento nel 1990, offre una superficie abitabile di circa 208 m² e si distingue per gli ampi spazi interni, il piacevole giardino pianeggiante e la magnifica piscina esterna, perfetta per momenti di relax e convivialità durante la bella stagione. Distribuzione degli spazi: Piano Interrato: Autorimessa (3 posti auto), locale rifugio/hobby, servizio (WC/doccia) a uso piscina, centrale termica, lavanderia, cantina e locale fitness. Collegamento al piano superiore tramite scala interna. Primo Piano (Zona Giorno/Notte): Ingresso da porticato, cucina, zona pranzo e soggiorno con affaccio sul giardino. La zona notte comprende una camera...