Casa
Casa
5.5 Locali
165 m²
CHF 2'490'000.-
CHF 15'091.-/m²
Proprietà con vista panoramica sul lago di Ginevra
Casa
12 Locali
620 m²
Prezzo su richiesta
Proprietà di Maître di 12 stanze con piscina esterna
Villetta singola
9.5 Locali
~ 320 m²
CHF 2'695'000.-
CHF 8'422.-/m²
Proprietà di eccezione – Vista panoramica sul lago e sulle montagne

Villetta singola
312 m²
CHF 995'000.-
CHF 3'189.-/m²
Magnifico chalet in vendita nelle alture di Montreux
Casa
10.5 Locali
450 m²
CHF 2'975'000.-
CHF 6'611.-/m²
MAESTOSA CASA DI PADRONE CON GIARDINO D’ECCEZIONE
Villa
20 Locali
800 m²
CHF 9'500'000.-
CHF 11'875.-/m²
DOMANDA DI VISITA PANORAMICA DEL LAGO
Villa
7.5 Locali
230 m²
CHF 2'100'000.-
CHF 9'130.-/m²
CHAILLY-SUR-MONTREUX – VILLA BIFAMILIARE D’ECCEZIONE 7,5 CAMERE – VISTA
Villa
6.5 Locali
280 m²
CHF 1'790'000.-
CHF 6'393.-/m²
CASA DI VILLAGGIO RINNOVATA – INTERIORE NEW YORKESE – ASCENSORE E

Villetta singola
CHF 2'295'000.-
Casa con tre appartamenti in vendita
Villa
5.5 Locali
190 m²
CHF 1'595'000.-
CHF 8'395.-/m²
CHERNEX – VILLA BIFAMILIARE SPACCIOSA DI 5.5 CAMERE
Cerca nelle vicinanze di [nome.città]
Immobiliare per acquistare à Montreux
Non trovi quello che stai cercando à Montreux?
La sua casa da acquistare a Montreux, nel cantone di Vaud
Montreux, nel cantone di Vaud, attira numerosi acquirenti in cerca di case da acquistare. Questa splendida città della Svizzera romanda è rinomata per il suo ambiente naturale mozzafiato e per la sua qualità della vita eccezionale. Le opportunità immobiliari sono molteplici e soddisfano le aspettative degli investitori in cerca della loro futura proprietà.
Le case disponibili a Montreux sono diverse e affascinanti. Si possono trovare case di famiglia con ampi giardini, ideali per godersi le montagne circostanti. Alcuni immobili offrono anche balconi o terrazze con vista mozzafiato sul Lago di Ginevra. Le proprietà disponibili spesso includono comodità moderne come parcheggi privati e, in alcuni casi, ascensori. La città, con la sua rete di trasporti efficiente e i numerosi negozi, offre un ambiente pratico e piacevole.
Vivere a Montreux significa godere di un ambiente in cui natura e cultura convivono in armonia. La Promenade de Montreux e il Castello di Chillon sono solo alcuni dei luoghi emblematici da scoprire. La città ospita una popolazione variegata, che include professionisti espatriati, famiglie in cerca di tranquillità e pensionati. Il ricco programma culturale, con eventi di fama internazionale come il Montreux Jazz Festival, rende questa località vibrante e vivace.