Casa
CHF 2'750'000.-
CHF 5'635.-/m²
Chalet di lusso con spazio benessere e vista panoramica
Nascosto in un ambiente privilegiato a Vercorin, questo maestoso chalet di 488 m² di superficie abitabile si sviluppa su tre livelli con generosi volumi, offrendo servizi di alta qualità e comfort contemporaneo. Al piano terra si trova un appartamento indipendente di 3,5 stanze con ingresso privato, ideale per accogliere famiglia e ospiti, per sviluppare un’attività di affitto o per creare uno spazio dedicato al personale. I due piani superiori ospitano l’abitazione principale, progettata intorno a un spettacolare soggiorno a volta con volumi impressionanti. Il salone, leggermente più basso rispetto alla cucina, crea un’atmosfera elegante e accogliente intorno a un’enorme camino di design, vera e propria pièce de résistance del chalet. Il chalet dispone di ampie camere in legno con travi a vista, che offrono fascino e intimità in un raffinato stile montano. All’esterno, tre terrazze e un balcone che circonda la proprietà permettono di godere appieno della vista...